Yuriko Backes

Ministère des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et du Commerce extérieur; Ministère de l'Egalité des genres et de la Diversité; Ministère de la Mobilité et des Travaux publics
  • Ministre de la Défense; Ministre de l'égalité des genres et de la diversité; Ministre de la Mobilité et des Travaux publics
  • Ministère des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et du Commerce extérieur; Ministère de l'Egalité des genres et de la Diversité; Ministère de la Mobilité et des Travaux publics
  • Ministre de la Défense; Ministre de l'égalité des genres et de la diversité; Ministre de la Mobilité et des Travaux publics
  • Ministère des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et du Commerce extérieur; Ministère de l'Egalité des genres et de la Diversité; Ministère de la Mobilité et des Travaux publics
Ministère des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et du Commerce extérieur; Ministère de l'Egalité des genres et de la Diversité; Ministère de la Mobilité et des Travaux publics

Biography

  • Born in 22/12/1970
  • Nationality Luxemburgish
  • Married

Spoken Languages

French ·
German ·
English ·
Luxembourgish ·

Hobbies

Voyages ·
Natation ·
Pilates ·
Lecture ·

Career

Professionnal Experience

  • Ministère des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et du Commerce extérieur; Ministère de l'Egalité des genres et de la Diversité; Ministère de la Mobilité et des Travaux publics

    • Ministre de la Défense; Ministre de l'égalité des genres et de la diversité; Ministre de la Mobilité et des Travaux publics
    • November 2023 until today
    • Ministre de la Défense
    • November 2023 until today
    • Ministre de l'égalité des genres et de la diversité
    • November 2023 until today
    • Ministre de la mobilité et des travaux publiques
    • November 2023 until today
    • Ministre des Finances
    • January 2022 to November 2023
    • Maréchale de la Cour
    • June 2020 to December 2021
  • Représentation de la Commission européenne au Luxembourg
    • Member of management
    • Chef de la Représentation
    • September 2016 to May 2020
    • Conseillère diplomatique du Premier Ministre luxembourgeois
    • 2010 - 2016

Education & Honors

The London School of Economics and Political Science (LSE)

  • Bachelor

London School of Oriental and African Studies

  • Master

Collège d'Europe - Bruges

  • Master

Contact

    • Ministère des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et du Commerce extérieur; Ministère de l'Egalité des genres et de la Diversité; Ministère de la Mobilité et des Travaux publics