Taina Bofferding

  • Government

Biography

  • Born in 22/11/1982 in Esch-sur-Alzette (Luxembourg)
  • Nationality Luxemburgish

Spoken Languages

Luxembourgish ·
German ·
French ·
English ·

Career

Professionnal Experience

    • Députée (LSAP)
    • October 2023 until today
  • Groupe parlementaire du LSAP

    • Présidente
    • November 2023 until today
  • Ministère de l'Égalité entre les femmes et les hommes

    • Ministre de l’Égalité entre les femmes et les hommes
    • December 2018 to November 2023
  • Ministère de l'Intérieur

    • Ministre de l’Intérieur
    • December 2018 to November 2023
    • Membre
    • January 2004 until today
    • Député
    • December 2013 to December 2018
  • Groupe politique socialiste

    • Membre
    • December 2013 to December 2018
  • Commission de la Famille et de l'Intégration

    • Vice-présidente
    • December 2013 to December 2018
    • Membre du conseil communal
    • October 2011 to December 2018

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu