Biography

  • Born in 17/07/1965 in Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationality Luxemburgish

Roy Reding est député depuis 2013. Connu pour décocher des flèches à l’encontre de la majorité parlementaire et du gouvernement, le député d’opposition Roy Reding manie l’art de l’expression à la barre en raison de son exercice de la profession d’avocat à la Cour jusqu’à une époque récente. Son seul mandat politique fut longtemps celui de conseiller communal à Fischbach de 1999 à 2002. Après un échec en 2009 où il a raté son élection à la Chambre des Députés de quelques centaines de voix, son action a pris de l’importance aux élections législatives anticipées où il est élu (au Centre). Il siège dans plusieurs commissions, dont celle dédiée à l’économie.

Spoken Languages

Luxembourgish (Native or bilingual proficiency)·
French (Native or bilingual proficiency)·
German (Native or bilingual proficiency)·
English (Professional working proficiency)·

Career

Professionnal Experience

  • Chambre des Députés

    • Député (Liberté - Fräiheet)
    • November 2013 until today
  • Commission du Règlement

    • Président
    • December 2018 until today
  • Étude Karine Reuter - Notaire Luxembourg

    • Conjoint aidant
    • May 2019 until today
  • Commission de Vérification des Pouvoirs

    • Membre
    • December 2018 until today
  • Commission des Classes moyennes et du Tourisme

    • Membre
    • December 2018 until today
  • Commission des Finances et du Budget (pour le volet de la place financière)

    • Membre
    • December 2018 until today
  • Commission du Logement

    • Membre
    • December 2018 until today
  • Commission de la Justice

    • Membre
    • 2013 until today
  • Commission juridique

    • Membre
    • December 2013 to October 2018
  • Commission de l'Economie

    • Membre
    • December 2013 to October 2018
  • Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Médias, des Communications et de l'Espace

    • Membre
    • December 2013 to October 2018
  • Commune de Fischbach

    • Conseiller
    • 1999 - 2002
  • Barreau de Luxembourg

    • Avocat à la Cour
    • 1990 - 2019
  • Banque Générale du Luxembourg

    • Juriste de banque
    • 1989 - 1990

Education & Honors

Robert Schuman University, Strasbourg

  • Maîtrise en Droit des Affaires
  • 1988 - 1989

Aix-Marseille III

  • Licence en Droit International Public et Privé
  • 1985 - 1988

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu